История Александра

Никаких «концов»!

Когда мне становится грустно – ну, совсем безнадёжно – я вспоминаю это утро. Осень. Сентябрь. Ясное голубое небо. Я отвёз ребёнка в школу и ехал на объект. Визг тормозов, несущийся мне навстречу борт легковушки, моё мелькнувшее отражение в её капоте, ошеломляющий удар при встрече с асфальтом, безумные глаза подбежавшего мента…

Мне было 25 лет.

То, что мотоцикл ушёл под списание, мне стало ясно уже в «скорой», когда вывели из «бессознанки». Но вот правая нога…  К этому я готов не был.  Дай Бог здоровья чудесному хирургу – он сделал что мог.

Через два дня в реанимацию впустили мою тогдашнюю жену. Первое, что я от неё услышал, было истерическое «На что же мы теперь будем жить!? Доктор сказал – тебе лежать полгода минимум… если вообще встанешь…»

Забегая вперёд – мы прожили вместе ещё три года после этого. Не знаю, зачем. Простить эту фразу я смог только спустя несколько лет после развода. А тогда…

Тогда я был промышленным альпинистом. Молодым. Умелым. Успешным. С заработками, позволявшими моему семейству несколько раз в год мотаться на горнолыжные курорты, вывозить ребёнка на море и жене ездить на сплавы по горным рекам, при этом ни в чём себе не отказывая в промежутках между развлечениями…

Авария перечеркнула весь устоявшийся образ жизни. «Подкожные запасы» были подъедены в течении трёх месяцев. Друзья, количество которых волшебным образом сократилось в разы, подбрасывали денег. Родители тоже. Заплатил что-то виновник аварии.

Мне хотелось сдохнуть. Умереть. Не быть. Сейчас, вспоминая ту ситуацию, я могу только посочувствовать своей тогдашней наивности – мне-то тогда казалось, что хуже быть не может…

Я помню этот вечер. Я, точнее, Мы – я и Нога – валялись на диванчике в гостиной. Я мрачно допивал принесённую друзьями очередную бутылку пива, в который раз прокручивая в голове всё тот же сценарий безрадостного будущего. Конечность мою Добрый Доктор велел держать постоянно приподнятой, и ничего лучше, чем стопка книг на табуретке для этой цели не подходила. В какой-то момент внимание привлекла одна из книжек. Тоненькая. В красной обложке. Фамилия автора показалась знакомой – явно уже читал. Видимо, по диагонали, так как содержание не помню… Ну, погляжу, делать то всё равно нечего.  Азимов. Не Айзек. Значит, не фантастика. Про деньги. Про деньги?!!…

Жена, пришедшая поинтересоваться, чего это я ТАК ржу среди ночи в преддверии неминуемой инвалидности, была немедленно выслана за карандашом, блокнотом и варить кофе.

К утру, концепция бизнеса была готова.  Голова гудела от кофе, сигарет и предвкушения – свет в конце туннеля ослеплял!

Идея была незамысловата как мычание – и столь же проста. Потому и сработала. Я не могу сам висеть в небе над городом и – за хорошие деньги – выручать людей, нуждающихся в моих услугах? Зато я знаю эту «кухню» изнутри от и до. Знаю своих заказчиков и их амбиции. Знаю своих коллег и их проблемы – ещё бы мне их не знать, они такие же, как я!..

Через два месяца Бригады Быстрого Реагирования «Карлсон», с неменяющимся девизом «Работы любой степени сложности, в любое время суток – ОЧЕНЬ ДОРОГО!»  стали бешено популярны в той, достаточно узкой, нише, где я до аварии работал своими руками. Довольны были все – и рабочие, чувствующие себя не просто «рабсилой», а этакими высокооплачиваемыми «Чип-И-Дейлами» , и заказчики. Последние самодовольно говорили друг другу (рынок то один, все всех знают…): «…не, брателло, ну нереально – я позвонил в два ночи, в полчетвёртого чуваки уже на месте, к утру конструкция уже на земле. Денег,  в натуре, взяли не по-детски, а ты как думал… Зато Инспектор от Города с утра приезжает – а стенка чистая, он смотрит как дурак, а я типа в непонятках  – какие ко мне претензии!…»

Мой бизнес счастливо рос и процветал, я обзавёлся офисом, Директором по персоналу и финансовым Директором…  Но, видимо, в ту памятную ночь я недостаточно внимательно прочитал « Как зарабатывать деньги без стартового капитала»… Да и на тренинге – а ведь по тем временам он стоил всего лишь 200 баксов! – тоже сэкономил… Через несколько лет про горнолыжные курорты, море и прочие радости жизни пришлось забыть – бизнес занимал 95% времени. Он стал моим владельцем! И я его возненавидел…

Дальнейшее, думается мне, понятно. От того, что ненавидишь, избавляешься любыми способами – зачастую подсознательно… Я совершил последовательный ряд классических стратегических ошибок  – а бизнес подобного не прощает.

В результате, неучтя русским по белому изложенные у Сергея пункты про раба и хозяина, а так же товар и систему я остался без бизнеса, с жёстко подорванной мотивацией и несколькими миллионами долга. В разгар мирового финансового кризиса.

Долго и бессмысленно описывать все унизительные стадии вынужденного дауншифтинга, которые я прошёл к сегодняшнему дню, что бы вылезти из основных долгов. Спасибо друзьям. Спасибо родителям. Спасибо моей жене – к её чести, она ни разу, как бы ни было трудно, не упрекнула меня в изрядно пошатнувшемся экономическом положении семьи…

За время «разруливания» всей этой ситуации,  я успел получить психологическое образование – в том числе и формальное…

Но весь мой затянувшийся рассказ о другом.

На днях ко мне в гости пришёл друг. Он занимается частным извозом – «бомбит», иначе говоря. Я много раз убеждал его заняться, чем ни будь более осмысленным – бесполезно. Товарищ он «продвинутый», читать любит, и каждый раз во время своих визитов книжку-другую по психологии-эзотерике-финансам из моей библиотеки прихватывает. А я и рад – может, хоть из-за баранки вылезет, голова то светлая… И вот шарит друже мой по полкам рассеянным взглядом, протягивает руку и вытаскивает книжечку.

Тоненькую. В красной обложке…

Я буду помнить этот вечер.

Друг мой не поехал на промысел этой ночью, а супружеское ложе не дождалось меня.

К утру, с гудящими от кофе, сигарет и предвкушения головами мы с другом расшифровали все мои карандашные пометки в книжке -  уже почти десятилетней давности… Концепция нового бизнеса – и у него, и у меня – была готова. Что придумал мой друг – рассказывать я не стану, а моя идея вновь проста и незамысловата. К сожалению, у нас в стране огромное количество мужиков, вынужденных по причинам инвалидности сидеть дома. Руки есть, голова есть – и жить на подачки от нашего «щедрого» государства… Вот я и придумал, какой деятельностью можно занять этих людей, что бы им было во всех отношениях интересно работать дома.  И перестать быть зависимыми. А я буду иметь честный и стабильный доход за проделанную работу.

С этого момента прошло уже две недели. Сейчас вовсю идёт процесс подготовки. Старт-ап…

А ещё я рассказал своему другу историю, которую Вы только что прочитали.  После чего он настоял, что бы мы нашли в интернете сайт http://nerabota.ru/. Выяснили, когда и где ближайший тренинг « Шут и деньги».  Зарегистрировались.

Он меня постарше лет на десять. И поумнее. Спасибо ему.

В этот раз я тоже буду  умнее…

P.S. А ещё, пока мы лазали по сайту, я наткнулся на конкурс «Про хороший конец». И вот сегодня я сварил себе кофе. Сел за комп. И стал вспоминать…

Спасибо Сергею – за то, что он есть, за правильную книжку и правильные тренинги. Спасибо другу – за то, что вытащил с полки эту правильную книжку. Спасибо Вам за то, что прочитали. И спасибо мне – за то, что всё это проживаю и за то, что конца этому пока не предвидится!

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Электронная почта
  • Наши контакты
    Написать или позвонить

Главные сайты

Полезные сслыки