Рейтинг самых востребованных вакансий во время кризиса

Решив про что я сегодня хочу писать, решил первым делом нырнуть в интернет.

И как же приятно найти подтверждение своим догадкам, чуть ли не на первой странице поисковика.

Мысль была простая, если уж в нормальные времена продажники были что называется в цене, то теперь когда денег на ковровую бомбардировку нет, нужны снайперы-ниндзя.

И на этом разумеется будут зарабатывать те, кто их может искать и готовить, то есть мы :)

Короче приходите к нам, интересуйтесь продажами, переговорами, интересуйтесь проектом «Переговорщик»

Рейтинг самых востребованных вакансий во время кризиса.Ряд специалистов не только ничего не потеряли в кризис, но и улучшили свои позиции на рынке труда. В первую очередь это те, кто обеспечивает компании прибылью и считает ее.

Менеджер по продажам

Первое место в рейтинге востребованности профессий занимает менеджер по продажам. Сейчас, по данным кадрового агентства «Юнити», эта позиция составляет 22% от всех запросов работодателей. Эти специалисты были популярны и до кризиса: тогда они тоже занимали первое место, правда, с меньшей долей – 13%.

Из-за кризиса многие компании теряют заказы. «Хороший менеджер по продажам – это даже не профессия, это тип людей, которых выгоняют в дверь, а они проходят в окно, – комментирует Жанна. – Такие специалисты приносят непосредственную прибыль».

Отсюда – рост спроса на «продажников» почти в два раза. Их популярность обычно растет обратно пропорционально снижению покупательского спроса: чем меньше людей готовы покупать продукцию, тем более востребованы менеджеры по продажам. «Индустрии, которые продолжают набирать людей, в том числе и менеджеров по продажам, – это FMCG (продукты питания), фармацевтические компании, B2B и нефтегазовый сектор», – рассказывает Кристиан Леполяр, партнер рекрутинговой компании Antal Russia.

Соответственно, требуются и руководители отдела продаж. Эти специалисты занимают седьмое место в списке востребованных специалистов, доля запросов на них составляет 7%.

Бухгалтер

На второй позиции расположился бухгалтер, а тремя позициями ниже – главный бухгалтер. Как и раньше, доля этих позиций среди остальных заказов от работодателей – 12% и 5% соответственно. Такая стабильность объясняется просто. «Без бухгалтера ни одна даже самая маленькая фирма не справится», – рассказывает Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «Юнити».

Это подкреплено даже законодательно, ведь любое юридическое лицо обязано иметь в своем штате две должности: бухгалтера и генерального директора. Кроме того, востребованность бухгалтеров подкреплял их дефицит. «Простого бухгалтера всегда легко было переманить на более интересную должность, особенно если его деятельность была связана с финансами или он подчинялся финансовому директору, а не главбуху», – рассказывает Ирина Калкина, ведущий консультант рекрутинговой компании Antal Russia.

Сейчас на рынке есть спрос на главбухов, которым можно было бы поручить ответственный проект: выделение бизнеса, руководство новой объединенной бухгалтерии (с подчинением до 60 человек) и т. д.

Секретарь

«Бронзу» получает позиция секретаря, которая была востребована и раньше, как и две предыдущие, – ее доля составляла 8%. Сейчас она выросла до 11%. Среди этих специалистов всегда наблюдалась повышенная текучесть в связи с низкими требованиями к кандидатам и плохими карьерными перспективами. В период кризиса нагрузка на секретарей возросла, многие перестали справляться со своими обязанностями, что увеличило текучесть еще больше.

Так что если вы не видите себя бухгалтером или секретарем, приходите к нам в продажники. :)

Добро пожаловать!

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Электронная почта
  • Наши контакты
    Написать или позвонить

Главные сайты

Полезные сслыки