Оно тебе надо?

Классическая загадка из тренинга продаж: «что необходимо человеку, который покупает сверло?»

Не сомневаюсь, что подавляющее количество читателей воскликнет : «дырка» и  будут правы. Тогда еще вопрос: «А зачем человеку дырка?»

Ну разумеется перечень ответов тут уже шире: чтобы воткнуть дюбель, в него шуруп и повесить картину….., чтобы складывать туда свои сбережения после начала кризиса, или чтобы подсмативать за симпатичной соседкой, куда она откладывает свои сбережения.
Теперь главный вопрос: «если бы у человека была бы возможность получить дырку, или смотреть на картину иным путем, или подглядывать через окно, стал бы он покупать сверло? Нет. Все очень просто. Оно ему было бы просто не нужно.
Объяснение ТРИЗ, полученное при помощи простой картинки на которой нарисована эволюция грузовика с начала века: есть вспомогательная функция, есть полезная функция.
Что касается грузовика, простой вопрос – для чего он нужен? Такой же простой ответ – для того чтобы перевозить грузы. Но если взять грузовик начала века, то получится, что сам  грузовик очень велик, ест очень много горючего, передвигается медленно и может передвигаться на очень небольшие, по нынешним меркам расстояния. При всем при этом, перемещая очень небольшое количество грузов.

Резюме – его вспомогательная функция очень велика по сравнению с полезной. Если взять нынешние дальномеры с прицепами, то понятно, что полезная функция несоизмеримо выросла.

Вывод – обращай внимание в первую очередь на полезную функцию и делай все, чтобы она развивалась в первую очередь.

В том же ТРИЗе есть замечательно определение так называемого Идеального Конечного Результата – ИКР – когда системы нет, а функция выполняется. То есть вся инфраструктура системы почтовых сообщений не нужна, если у вас есть возможность отправить письмо по е-майлу. С этим разобрались. Дальше.
Скажите что является ИКР в зарабатывании денег. Это как это системы нет, а функция выполняется? То есть ничего не делаешь, а деньги идут?
То что хотел сказать. Полезная функция – это деньги, которые человек получает в маленьком окошечке кассы в конце месяца.

И к этой маленькой полезной функции идет огромное вспомогательное приложение в виде двух высших, трех иностранных, пяти лет опыта, рекомендаций, стажировок, практик, кандидатских и потраченных денег на курсы «как устроится на работу» и т.д. список можно продолжать до бесконечности.

И то что делает обычный человек, вместо того чтобы думать о деньгах, думает об изучении еще одного языка, или посещении дополнительных бухгалтерских курсов.

Вопрос – а для чего? Тебе точно нужно это сверло?

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Электронная почта
  • Наши контакты
    Написать или позвонить

Главные сайты

Полезные сслыки